Объем инвестиций в основной капитал в Карелии превысил 16 миллиардов рублей

Такие данные за шесть месяцев этого года приводит Министерство экономического развития и промышленности республики. Основной вклад в прирост инвестиций внесли субъекты малого предпринимательства.

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2019 года составил 16,1 млрд рублей. В сопоставимых ценах это на 10% больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Как отметили в Минэкономразвития региона, при этом инвестиционные вложения крупных и средних предприятий снизились на 9,2% и составили 11 млрд рублей. Это связано с завершением крупных инвестиционных проектов и подготовкой к реализации новых.

Таким образом, основной вклад в прирост инвестиций внесли субъекты малого предпринимательства, за счет которых удалось не только компенсировать снижение инвестиций крупными организациями, но и достичь увеличения инвестиций в целом.

— Во многом это является результатом тех мер поддержки, которые оказывает Правительство Республики субъектам малого и среднего предпринимательства. За счет этого в секторе малого бизнеса объем инвестиций превысил 5 млрд рублей, и его доля в общем объеме инвестиций составила более 30%, — отметили в Минэкономразвития.