Форум «Диалог бизнеса и власти» прошел в Петрозаводске

По его итогам правительство Карелии подготовит дорожную карту по реализации предложений, полученных от представителей предпринимательского сообщества.

Сегодня в столице Карелии состоялся форум «Диалог бизнеса и власти». Это узловое мероприятие с точки зрения динамики перспектив развития республики, подчеркнул на открытии форума глава региона Артур Парфенчиков.

— Как бы мы ни работали по привлечению федеральных средств или по развитию крупных проектов, главное в позитивной динамике развития заключается в активности малого и среднего предпринимательства, — сказал Артур Парфенчиков.

Глава региона отметил две важные положительные тенденции: увеличение количества вновь зарегистрированных предпринимателей и серьезный рост инвестиций в малом и среднем бизнесе. В том числе почти в 13 раз увеличились инвестиции в гостиничный бизнес, туристские услуги, общественное питание.

Вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов подвёл итоги работы с момента проведения первого форума, который проходил летом 2018 года. Это выстраивание эффективной системы мер поддержки, сокращение сроков административных процедур, снижение давления на бизнес, развитие инвестиционной инфраструктуры. Все эти меры, по словам вице-премьера, уже дают ощутимые результаты.

— В 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест увеличилось на 19 344 рабочих места или на 29,1%, что является одним из самых высоких приростов среди всех субъектов Российской Федерации, — отметил Дмитрий Родионов.

По мнению президента регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александра Сафронова, за последний год в Карелии приняты беспрецедентные меры поддержки бизнеса.

— Бизнес ощутил и иные перемены. Во многом благодаря позиции власти с точки зрения контролирующих функций мы перешли к публичности обсуждения возникающих вопросов. Поэтому, наверное, в наш Союз нет подобных обращений от бизнеса, все решается в рабочем порядке, — добавил он.

В рамках форума прошли круглые столы, посвященные развитию туризма и моногородов, вопросам технологического присоединения и защиты прав предпринимателей, поддержке бизнеса и участию субъектов малого предпринимательства в экономике.

— Этот форум для нас — некая конституция, с которой мы должны подходить к планированию своей работы, к реагированию на запросы предпринимательства, от которых зависит будущее нашей республики. Я уверен, что по их итогам мы сформируем те позиции, на которые правительству придётся очень серьёзно обращать внимание ближайшие 12 месяцев. Для нас это очевидная дорожная карта, обозначенная самими предпринимателями, — прокомментировал итоги форума Артур Парфенчиков.

В рамках форума глава Карелии также вручил награды победителям конкурса «Лучший предприниматель года». Представители бизнеса получили грамоты и благодарственные письма за развитие отдельных отраслей региональной экономики и вклад в социальную сферу.