В Карелии может появиться второй региональный сосудистый центр

Во время визита в Карелию полпред президента в СЗФО Александр Гуцан вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым и председателем Законодательного собрания Элиссаном Шандаловичем пришел в региональный сосудистый центр Республиканской больницы .

С июля прошлого года здесь работает новый ангиограф. Это позволило разделить потоки плановых и экстренных пациентов, увеличить количество  диагностических процедур и операций.

За полгода из первичных сосудистых центров и центральных районных больниц в региональный сосудистый центр доставлены около 200 пациентов. Это на на 70 человек больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Теперь медики ждут новый спиральный компьютерный томограф на 128 срезов. Он должен поступить в Республиканскую больницу к середине сентября. А 16-срезовый спиральный компьютерный томограф поставят в Беломорскую ЦРБ .

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил,  что есть планы создания на базе Республиканской больницы второго регионального сосудистого центра.