Беломорские петроглифы уже скоро накроют защитным павильоном

Специалисты строительной бригады»Карелстроймонтаж» обещали главе Карелии Артуру Парфенчикову  в ближайшее время возвести здание защитного павильона над объектом культурного наследия федерального значения «Бесовы следки»  в Беломорском районе «под крышу».

Павильон строится к 100-летию республики в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» за счет внебюджетных источников.

Группа петроглифов «Бесовы следки» открыта в 1926 году. Она насчитывает 470 наскальных рисунков и является объектом культурного наследия .

На частные средства в районе Залавруги построят металлический мост, ведущий к петроглифам. Все работы организаторы намерены завершить до конца года.

Парфенчиков считает, что на месте Беломорских петроглифов можно создать историко-культурный комплекс, который позволит сохранить наскальные рисунки и привлечь к ним новых туристов. Глава поручил проработать вопросы  юридического оформления земли  под туристическим объектами.

Правительство Карелии делает все, чтобы карельские петроглифы вошли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году 2,5 млн рублей пойдут на финансирование энергетики для павильона, и ещё 5 млн на обустройство территории «Залавруга»: создание арт-объектов на туристической тропе, обустройство моста через потоку, беседки и других объектов.