Финские технологии переработки отходов хотят применять в Карелии для отопления северных районов

Алексей Щепин на биогазовой станции в Финляндии

Министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин с руководством ООО «Автоспецтранс» по поручению главы республики Артура Парфенчикова посетил биогазовую станцию BioKymppi Oy в финском городе Китее. Станцию построила финская компания Doranova Oy . Предложенная ими технология «Хардфем» запатентована и предполагает экологически чистую переработку отходов.

В основе технологии заложен принцип разложения пищевых отходов с использованием специальных микроорганизмов,  «термофильный» метод.

На станции принимают отсортированные органические отходы. Затем из них извлекают мелкие частицы, которые могли  попасть, — полиэтиленовые пакеты, камни. Потом масса идет в биореактор, сосуд, в котором  жидкие органические отходы под действием бактерий выделяют биогаз, который состоит из метана и углекислого газа. В дальнейшем, из отходов реакции получают удобрение и искусственный грунт. Весь процесс занимает около месяца. Биогаз используют для производства электроэнергии и теплоэнергии, обеспечивая работу станции, а избыток поступает в городскую котельную.

Одна такая станция может переработать до 12 тыс. отходов в год. По предварительным расчётам Карелии понадобится 12  станций.

Инвестор производит  расчёты применения «Хардферм» в Карелии.  В Карелии 40% от объёма образующихся ТКО составляют пищевые отходы. 20% процентов — неорганические отходы — мелкие камни, песок, частицы пластика, стекла. В результате их разложения также возможно получение биогаза и биогрунта.

Щепин считает, что можно  получать из биогаза метан и СО2, которые могут перевозить цистернами и отапливать дома жителей северных районов Карелии.