Турбизнесу в Карелии нужны администраторы гостиниц, повара и официанты

Начальник Управления труда и занятости Карелии Елена Фролова рассказала депутатам Законодательного собрания о возможностях профобучения специалистов для  туризма.

Организациям, работающим в этой сфере, нужны администраторы гостиниц, официанты и бармены, горничные, повара и кондитеры, охранники, водители и электрики со средним  и дополнительным профессиональным образованием.  С высшим образованием требуются 3 администратора и портье, 2 менеджера,  1 строительный инженер, 2 капитана пассажирского теплохода,  1 директор гостиницы , 1 экскурсовод в Музей Кондопожского края.

Стать экскурсоводом можно на курсах повышения квалификации на базе Сортавальского колледжа. С 2013 года  по программам допобразования обучили 171 человек. В 2019 году выпустили 23 специалиста. В основном граждане учатся для трудоустройства на  время отпуска. При наличии заявок от работодателей Управление готово организовать  обучение по специальности «экскурсовод».

По заявкам работодателей в феврале  на базе Сортавальского колледжа организовали обучение по программе «Работник обслуживания туристской сферы». Из 20 человек уже трудоустроено 11.
В 2018 году собственное дело в области туризма открыли 27 человек из Пряжинского, Пудожского, Прионежского, Питкярантского, Калевальского и Лоухского районов. В этом году 8 человек создали собственный бизнес в туризме.