1 декабря 2019 года должны открыть после реставрации Зимнюю гостиницу на Валааме

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова на совещании, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков, рассказала о реставрации объекта культурного наследия федерального значения – корпуса Зимней гостиницы Валаамского монастыря. Все работы выполняются за счет средств монастыря.

Завершены работы по реставрации кирпичной кладки фасадов. Восстановлены поврежденные или утраченные мезонины, фронтоны, карнизная линия, декоративные элементы, кирпичные трубы. Произведена полная перекладка пострадавших во время войны углов и части стен главного фасада. Завершены работы на кровле, устройству теплотрассы и водомерных узлов, пожарных резервуаров, мансардных перекрытий и утраченных в результате пожара стен коридора мансарды, установлены лифты. Продолжается ремонт внутренних помещений здания. В Сортавале построено 2 дома для переселенцев с Валаама. Из 60 человек, живших в гостинице, 56 получили новые квартиры.
По плану обновлённый корпус Зимней гостиницы будет введён в эксплуатацию 1 декабря 2019 года.

Идет реставрация и переоборудование под трапезную объекта культурного наследия – здания бывшей монастырской столярной мастерской, и работы по сохранению объекта культурного наследия «Работный дом с конюшенным двором».