Прямой эфир прямой линии Артура Парфенчикова посмотрели 40 тысяч человек

Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл 20 апреля прямую линию в социальной сети ВКонтакте. Он сделал это в третий раз, но впервые в официальной группе “Республика Карелия”. Эфир продолжался полтора часа, его посмотрели более 40 тысяч пользователей.

Руководителю региона адресовали более 400 вопросов  — о развитии северных территорий , строительстве дорог, переселении из аварийного жилья, модернизации пассажирских пригородных перевозок.

Часто спрашивали о  реконструкции водоочистных сооружений . Парфенчиков сказал, что решить вопрос в Суоярви  поможет Фонд содействия реформированию ЖКХ. По новой программе переселения из аварийного жилья нужно расселить 159 тыс кв метров,из них 40 % жилья в Суоярви. Фонд поможет в создании коммунальной инфраструктуры для города. Суоярви станет  федеральным пилотным регионом, на примере которого покажут, как можно решить в связке коммунальные и жилищные вопросы. В целом, сообщил глава Карелии, в бюджете на 2019 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по 15 объектам водоснабжения в республике на сумму более 280 млн рублей.

На все вопросы, поступившие на прямую линию, жители получат ответы в течение ближайшей недели в письменном виде.

Прямые эфиры станут регулярными, в том числе будут проводиться с участием руководителей органов власти по разным тематикам.