На замену и постройку систем водоснабжения и канализации в Карелии требуется больше 10 миллиардов рублей

В республике нужно заменить порядка 1 300 километров ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, построить или реконструировать около 140 канализационных и водоочистных сооружений. На это требуется больше десяти миллиардов рублей, сказал депутатам парламента глава региона Артур Парфенчиков.

В этом году  в региональном бюджете предусмотрено 280 млн рублей на разработку проектов по 15 объектам водоснабжения и водоотведения. В рамках подготовки к столетию республики  строят и реконструируют очистные сооружения в пяти районах.

11 объектов водоснабжения и водоотведения строительства, один из которых  — очистные сооружения ливневой канализации в Петрозаводске — региональные власти  предлагают включить в федеральную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами».