В «Толвуйском» и «Ведлозерском» совхозах могут появиться новые животноводческие комплексы

Как рассказал на заседании правительства министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов, проблемной остается ситуация в «Толвуйском» и «Ведлозерском» совхозах. В животноводческих комплексах большой износ зданий и  оборудования, неблагоприятные условия содержания поголовья  скота.

В 2015 году  разработана проектно-сметная документация для модернизации совхозов. Однако, по мнению министра, документация нуждается в доработке. В частности, есть возможность развития производства на предприятиях.

Министерство предлагает доработать старую или разработать новую проектно-сметную документацию с привлечением финансирования за счет бюджета для увеличения поголовья до 800 дойных коров для ОАО «Совхоз «Ведлозерский» и до 2000 дойных коров для ОАО «Совхоз «Толвуйский» с обязательным применением роботизированных систем кормления и доения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков считает, что власти должны либо найти эффективного инвестора, либо инвестировать самим. Сохранение и развитие хозяйств в Толвуе и Ведлозере − принципиальный вопрос, связанный с сохранением государственных предприятий и развитием поселений.

Правительство Карелии рассматривает вопрос строительства в «Толвуйском» и «Ведлозерском» совхозах новых животноводческих комплексов.