Почти 3 миллиарда рублей получила Карелия для строительства объектов по программе развития республики

В Законодательном собрании Карелии вице-премьер Дмитрий Родионов рассказал, как идет реализация Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года.

Согласно новой редакции программы планируется строительство и реконструкция 62 объектов. По 35 объектам работы уже идут.

Среди этих объектов —  детская поликлиника в Сегеже, детсад в поселке Ляскеля, водоочистные сооружения в Чупе, спортивно-тренировочная база в Ялгубе, пожарное депо в Беломорском районе,  распределительный газопровод в Спасской губе,  промплощадка в Петрозаводске.

К концу лета должна быть введена в строй дорога Медвежьегорск — Толвуя — Великая губа. Проведено уже больше половины запланированных работ.  На дороге Олонец — Вяртсиля   расчищают полосы отвода.

По 35 объектам предоставлены акты выполненных работ на общую сумму 549 млн рублей.

26 объектов ФЦП должны начать строить в этом году. 2 млрд 998 млн рублей на эти цели уже выделены из федерального центра. Два объекта из этого числа — крупные. Это реконструкции БСМП и строительство аэровокзала в аэропорту Петрозаводск.Итоги аукциона на реконструкцию БСМП должны подвести 28 марта. Итоги аукциона по строительству  аэровокзала огласят 3 апреля.

По остальным объектам готовят проектно-сметную документацию.