В Пряже пройдут Международные кантеле-форумы

Кантелистки

Они состоятся в рамках проекта «Kantele Goes Global! Ground Zero» (КА-3100), который популяризирует исполнительство на кантеле среди детей и молодежи. Проект реализуется в партнерстве с министерством культуры Карелии в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия», которая финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

И.о. директора Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Татьяна Темнышева и директор Национальной школы искусств Пряжинского района Лариса Прокопенкова подписали партнерские соглашения по реализации проекта.

Педагоги-кантелисты и их ученики из Карелии и Финляндии примут участие в 2019 – 2021 годах  в двух молодежных кантеле-форумах, творческих лабораториях, мастерских и занятия по нестандартным методикам обучения, которые проведет школа искусств.  На средства проекта для проведения форумов закупят кантеле-бас, альт и приму и оборудование для анимационной студии, в которой можно создавать мультфильмы, связанные с музыкой кантеле.

В Пряже ансамбль «Кантеле» организует выступление профессиональных кантеле-исполнителей из Карелии и Финляндии с совместной  программой.