В июне в Карелии пройдет Чайный фестиваль по китайским традициям

Карельская делегация в Китае

Договоренность об этом достигнута во время визита делегации Карелии  в  Китай.

Члены карельской делегации встретились  с руководством Управления культуры и туризма  провинции Фуцзянь. Начальник управления культуры и туризма У Сяньде подчеркнул, что сотрудничество  Карелии и провинции Фуцзянь поднимается на  новый уровень .

Жители Петрозаводска уже могли познакомиться с  оркестром народных инструментов театра национальной оперы и балета провинции. Теперь китайский зритель  ждёт приезда карельских  коллективов. У Сяньде пообещал помощь в организации гастролей артистов из Карелии.

Карельский вице-премьер по социальным вопросам Лариса Подсадник рассказала о концепции совместного с китайской стороной проведения Чайного фестиваля в Карелии, познакомила с  творчеством карельского художника Кронида Гоголева и презентовала наиболее  интересные для китайских туристов маршруты республики.

Директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова рассказала о коллективе, показала презентационные фильмы с фрагментами лучших выступлений ведущих артистов Симфонического оркестра и оркестра народных инструментов филармонии.

Сстороны договорились об организации в республике пресс-тура для ведущих туроператоров и СМИ провинции Фуцзянь, подготовке в сентябре  гастролей творческих коллективов Карельской государственной филармонии и выставки работ   Кронида Гоголева.

Члены карельской делегации  посетили предприятие по производству чая «Чунлунь», где обсудили использование уникальных местных обычаев  на фестивале в Карелии.