Одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий «Амкодор-Онего» начало строить новый завод в Карелии

Артур Парфенчиков и Александр Шакутин

Инвестор планирует построить в республике Карелия завод по производству лесозаготовительной техники – харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса и комплектующих на базе Онежского тракторного завода с предполагаемым числом рабочих мест свыше 500. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 18 миллиардов рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Совета директоров, заместитель генерального директора ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин и заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев осмотрели цеха второй промплощадки ОТЗ, на которой уже начался демонтаж старого оборудования. Завод ждёт полная модернизация и капитальный ремонт.

Уже в этом году планируется организация производства крупноузловой сборки техники с объемом инвестиций 500 млн. рублей и созданием 50 рабочих мест.

Проект также предусматривает производство комплектующих и организацию сервисного центра. Комплектующие будут использоваться не только для собственного производства, но и, благодаря более дешевой, по сравнению с конкурентами, стоимостью,  поставляться на конвейеры  мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники.

Все 100 процентов узлов и механизмов для техники, производимой на заводе, будут выпускаться на предприятиях России и Белоруссии, в основном на предприятиях «Амкодора».

Артур Парфенчиков  обратил внимание на то, что планируется выпуск не только техники для лесозаготовительной сферы, но и машин для ухода за лесами и их восстановления. Важным считает глава Карелии и то, что сотрудничество «Амкодор-Онего» с Петрозаводским государственным университетом и рядом средних специальных учебных заведений даст возможность для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере машиностроения в  республике.