В Карелии предлагают провести чемпионат профессионального мастерства для людей старше 50 лет

Дополнительная потребность в рабочих и специалистах в Карелии на 2019 год составляет 5 369 человек. Больше половины вакансий  — 52,7% — квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием. Эта информация получена по результатам Прогноза потребности в кадрах, составленного Управление труда и занятости республики.

Цифры назвали на заседании Совета по взаимодействию с работодателями, которое провел вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Совет был создан по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова и является координирующим органом во взаимодействии работодателей, образовательных учреждений и органов служб занятости населения для решения вопросов рынка труда.

Всего в 2019 году в Карелии должны обучить разным специальностям  850 незанятых безработных и пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. На эти цели предусмотрено 19,6 млн рублей из республиканского бюджета. Также планируется ежегодно обучать не менее 239 людей предпенсионного возраста.

На Совете предложили провести чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых».