В этом году в рамках подготовки к юбилею в Карелии будут строить школы, ФАПы и ФОКи, создавать особо охраняемые природные территории

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев  утвердил план работы на 2019 год Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Карелия. Патрушев — председатель Госкомиссии.

 В планах —  строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах, разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы строительства дома-интерната в Костомукше на 200 мест,  контроль за строительством спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена».

Предполагается ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске. Начнется строительство школ в Петрозаводске на 1350 мест и Кеми на  1200 мест. В 15 районах в сельских школах будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом.

Будут проведены работы по сохранению и реставрации 11 объектов культурного наследия федерального значения.

Запланирована реконструкция здания для создания музея поморской культуры и занятий Поморского народного хора, завершение строительства культурно-досугового учреждения в деревне Мегрега Олонецкого района.

На площадке ООО «Онежский тракторный завод» организуют производство лесозаготовительной техники , продолжится развитие ООО «Литейный завод – Петрозаводскмаш», построят селекционно-генетический центр рыбоводства на площадке Выгского рыбного завода, проведут глубокую  модернизацию ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

Запланированы создание особо охраняемых природных территорий регионального значения (памятника природы «Условно-коренные леса Заонежья» (Медвежьегорский район) и природно-рекреационных территорий в Прионежском районе).