В 2021 году калевальцы на День Республики покажут «Древнюю землю новых возможностей»

В этом году в комиссию по проведению ежегодного конкурса среди муниципалитетов Карелии на право проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики,  поступили 11 заявок от  районов на право проведения Дня Республики Карелия в 2021 году. Кондопожский, Медвежьегорский, Олонецкий  и Сортавальский районы  повторно  участвовали в конкурсе.

Все районы подготовили интересные заявки. Но решено провести День Республики в 2021 году в Калевальском  районе, который подавал заявку  уже в 4-й раз.

Калевальцы предложили проект «Древняя земля новых возможностей», праздничные мероприятия пройдут в формате рун с популяризацией эпоса «Калевала», отметят и 80-летие пограничного отряда с установкой памятного знака.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, проводивший заседание комиссии,  поддержал это решение, подчеркнув, что Калевальский национальный район очень значим для республики.  Подготовку Калевалы к главному республиканскому празднику надо начинать уже сейчас.

В этом году День Республики встретят в Медвежьегорском районе, а в 2020 году – в год столетнего юбилея республики –  в Петрозаводске.