Сохранившиеся элементы Успенской церкви в Кондопоге вывезли в специально оборудованное помещение

Вывоз сохранившихся элементов Успенской церкви в специально оборудованное помещение

Зимнее время, когда замерз грунт, было выбрано специалистами, как самое благоприятное для начала вывоза сохранившихся элементов.

Помещение для хранения конструкций предоставило в виде спонсорской помощи кондопожское предприятие ООО «Шунгитовый завод». Все работы выполняются под контролем Управления по охране объектов культурного наследия Карелии.

Завершаются работы по устройству консервационного укрытия над алтарным прирубом церкви.

Фонд «Северный духовный путь» продолжает работу по сбору средств на восстановление храма. Сумма пожертвований на сегодняшний день составляет более 5, 5 млн руб.

Рядом с храмом подготовлены к перевозке на склад конструкции, которые сохранили информацию о характере обработки материала мастерами, строившими  церковь. Отдельно сложены фрагменты конструкций, которые  будут  утилизированы согласно церковным канонам.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии, заместитель руководителя рабочей группы при попечительском совете по восстановлению церкви Юлия Алипова рассказала, что до конца года должен быть проведен монтаж консервационного укрытия, вывоз уцелевших конструкций в закрытые помещения.

Управление по охране объектов культурного наследия направило заявку на предоставление в 2019 году средств федерального бюджета в объеме 6 млн 978 тыс. руб. на разработку научно-проектной документации по восстановлению Успенской церкви в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». От правительства Карелия в адрес вице-премьера Ольги Голодец направлено обращение с просьбой поддержать заявку и проработать вопрос о возможности заключения контракта с единственным поставщиком.