Дорога «Кола — — Тикша – Ледмозеро – Костомукша -госграница с Финляндией» в 2019 году станет федеральной

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице  «Вконтакте» рассказал о передаче автодороги «Кола — Тикша – Ледмозеро – Костомукша — государственная граница с Финляндской Республикой» в федеральную собственность.

 «Мы сделали это! Дорога Р-21 «Кола — Тикша – Ледмозеро – Костомукша — государственная граница с Финляндской Республикой» в 2019 году становится федеральной.Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Д.Медведев.
Значение данного события для всей Карелии сложно переоценить. В первую очередь,  это дает возможность решения проблем, связанных с транспортной доступностью Костомукши и других населённых пунктов на северо-западе Карелии. С 2020 г. обязательно запустим современные автобусы между Петрозаводском и Костомукшей. Такое поручение мною уже дано. Очевидно, что железнодорожная станция Кочкома станет удобным и близким транспортным узлом для жителей Костомукши, Ледмозеро, Тикши.
Во-вторых, это важный импульс развитию экономики центральных и северных районов, включая и Беломорье. Надеемся, что в следующем году Костомукша станет ТОСЭР, а хорошая дорога – важное условие для успешного развития проекта. В-третьих, это хорошее подспорье в развитии региональных дорог. Большие средства, которые республика тратила на содержание  трассы (почти 232 км), теперь пойдут на ремонт и содержание других дорог.
Сейчас идет работа по приданию федерального статуса дорогам «Кола — государственная граница Финляндской Республики» в районе пункта Суоперя и «Петрозаводск – Ошта».

Учитывая экономический и логистический аспекты, а также необходимость строительства нового моста через Свирь, – наиболее перспективным является придание федерального статуса дороге на Ошту. Соответствующее финансово-экономическое обоснование правительством Карелии уже направлено в Минтранс. Также установлено взаимодействие с правительством Ленинградской области, где уже приступили к проведению кадастровых работ на своём участке.
Есть интерес и со стороны федеральных структур с учётом важности направления для оптимизации многих направлений на северо-западе и в центре страны. Надеемся, что уже в 2020 г. дорога «Петрозаводск – Ошта» станет федеральной».