29 октября в российский прокат вышла историческая драма «Рождение империи» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. В работе над музыкальным оформлением картины участвовали музыканты и реконструкторы из Петрозаводска, в том числе преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени Г. Синисало Денис Козлов
Денис Козлов — основатель фолк-группы Skylark и участник клуба исторической реконструкции «Реданъ». Вместе с единомышленниками он занимается восстановлением военной музыки XVIII века, в частности музыкального наследия петровской эпохи и периода Северной войны.
Проект по реконструкции исторической музыки реализуется в Петрозаводске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его участники расшифровывают старинные сигналы и русские марши, восстанавливают звучание музыкальных инструментов, характерных для того времени, включая барабан, старинную флейту и горн. Для выступлений музыканты также создают костюмы, соответствующие исторической эпохе.
С программой «Песни великих побед» коллектив выступает на исторических фестивалях, в том числе в Бородино и Выборге.
Осенью прошлого года карельским музыкантам и реконструкторам предложили записать военную музыку XVIII века для фильма «Рождение империи». Работа проходила в Санкт-Петербурге: в течение двух дней участники проекта записывали и монтировали реконструированные музыкальные произведения.
Фильм посвящен одному из переломных периодов российской истории.
