Новая 7-мегаваттная котельная в Суоярви заработала в тестовом режиме. Она построена на средства специального казначейского кредита по заявке правительства Карелии и в рамках инвестиционной программы «КарелКоммунЭнерго». Работать она будет на щепе.
Видео испытания нового оборудования разместил на своей странице глава Карелии Артур Парфенчиков.
Теперь не придётся везти уголь за тысячи километров: теплоснабжение райцентра приграничного округа станет заметно надёжнее, — пояснил вице-премьер Карелии по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов.
В рамках Федеральной целевой программы развития республики в городе с лета прошлого года продолжается строительство более мощной котельной на улице Идрисова. «Строим вторую котельную мощностью уже 26 МВт. После её запуска в 2027 году она сможет отапливать две трети города и тоже будет работать на местном топливе», — рассказал глава республики.

