С начала года 30 специалистов в Карелии получили земельные участки в безвозмездное пользование

Правительство Карелии закрепляет кадры в муниципалитетах. Определенные категории специалистов могут получить земельный участок в безвозмездное пользование для строительства собственного дома.

– При анализе документов и принятии решения о соответствии гражданина критериям закона учитываются: место работы, специальность (профессия) и муниципалитет. Также специалисты ведомства проверяют соответствие квалификационным справочникам и профессиональным стандартам, – отметила министр имущественных и земельных отношений Карелии Наталья Тенчурина.

Правом на предоставление участка наделены специалисты, работающие по профессиям и специальностям, установленным приложением № 3 к закону «О некоторых вопросах реализации в Республике Карелия пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации»  . Важное условие — территориальная привязка: земля предоставляется в том муниципальном образовании, где специалист осуществляет трудовую деятельность (согласно приложению № 2 к закону). Возраст работника и место его прописки значения не имеют.

По истечении пяти лет с момента предоставления участка в безвозмездное пользование, при условии его использования по целевому назначению и продолжения работы по основному месту в муниципалитете, специалист может обратиться за предоставлением участка в собственность.

Поиск участка заявитель осуществляет самостоятельно. Для подачи заявления потребуются паспорт и сведения о трудовой деятельности. Форма заявления доступна на сайте Управления земельными ресурсами.

Если испрашиваемый участок предстоит образовать, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка дополнительно прилагается схема расположения земельного участка.

Подать заявление можно через Портал госуслуг:
— если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет — воспользовавшись услугой по предоставлению участков без торгов;
— если участок еще не сформирован — услугой по предварительному согласованию предоставления участка.
Задать интересующие вопросы можно через личные сообщения официальных пабликов Минимущества Карелии и Управления земельными ресурсами в социальной сети «ВКонтакте».