Глава Карелии встретился с победи­телем все­российского конкурса родного языка и родной ли­тературы из Шокши

Учитель вепсского языка Шокшинской школы Глеб Фомин стал лучшим в стране учителем родного языка и родной ли­тературы. Результаты были объявлены 11 сентября. В конкурсе приняли участие более 130 педагогов из 87 регионов, они представили 38 языков народов России.

Глеб Фомин работает в Шокшинской школе с 2021 года. По национальности вепс, любовь к родному языку привили в семье. Учился в финно-угорской школе, затем – по профилю в ПетрГУ. Затем переехал в Шокшу, работать педагогом. Все ученики и даже дошкольники здесь изучают вепсский язык.

Вместе с другими преподавателями вепсского языка Фомин разработал языковой онлайн-тренажер, с учениками готовит для мультфильмов субтитры на вепсском.

С Глебом Фоминым и директором Шокшинской школы Ниной Кореньковой встретился глава Карелии Артур Парфенчиков.

– Это действительно большая победа, которой мы все гордимся. Наши традиции, история, культура, литература, духовный путь нашего народа – все это созидает таланты, которыми всегда была богата карельская земля, – подчеркнул Артур Парфенчиков. – Вы продолжаете дело своих предков. Ваше служение, огромное стремление сохранять родной язык крайне важно. Большое спасибо и вам, и вашим родителям, бабушке и дедушке за воспитание, за то, что привили вам любовь к родной земле!

Министр образования и спорта Карелии Наталья Кармазина предложила организовать в республике в следующем году всероссийский этап конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – регион, воспитавший победителя, имеет на это право. Глава Карелии поддержал идею и поручил проработать вопрос.