Во вторую гастрономическую экспедицию отправились участники проекта «Карельская кухня и Точка»

Команда проекта уже побывала в деревнях Юшкозеро и Вокнаволок, а сейчас отправилась в Беломорский округ. В маршрут вошли старинные русские поморские села: Вирма, Сумский Посад, Колежма, Нюхча.
Участники проекта знакомятся с хранителями традиций – местными жителями сел и деревень Карелии,  записывают рецепты национальных блюд, делают фото- и видеоотчеты для будущего сборника под названием «Кухня народов Карелии». За первую поездку записали уже 27 рецептов традиционных блюд коренных народов.
– Мороз, минус 28 градусов, но это не ощущаешь! Кругом нас окружают теплом и улыбками! Мы записали столько материала, что расшифровывать хватит на несколько месяцев вперед, – делится впечатлениями руководитель проекта «Карельская кухня и Точка» Анна Анхимова.
Команда проекта ставит цель сделать более доступными для ресторанов и кафе республики рецепты блюд коренных народов Карелии, объединив их в одном сборнике.
Проект реализован региональной общественной организацией «Лига прибалтийско-финских народов» при поддержке Фонда грантов главы республики  и музея-заповедника «Кижи».

Фото Ильи Тимина