Дорога «Войница-Вокнаволок-Костомукша» является опорной и связывает два районных центра — Костомукшу и Калевалу. Отремонтировать ее поручил глава Карелии Артур Парфенчиков. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Сейчас ремонтные работы завершают на участке с 25 по 54 км. Подрядчик – компания «ВАД» – уже уложил асфальт и нанес разметку. Выполнены работы по устройству водоотвода и очистке от растительности придорожной полосы.
– В ноябре прошлого года на прямой линии ко мне обратились жители района с просьбой привести эту дорогу в порядок, – рассказал Парфенчиков. – Пообещал и слово держу. Ремонтируем два участка. На первом дорожные работы почти завершены, остались последние штрихи по благоустройству. На втором участке ВАДовцы уложили 6 км асфальта – здесь все работы планируем завершить в 2026 году.
В опорную сеть включены 7 дорог регионального значения, расположенных на территории Карелии, общей протяженностью более 605 км. В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию более 70 км таких дорог.
