Семь новых мусорных площадок построят в Сортавале

Об этом договорились вице-премьер – министр природных ресурсов и экологии Карелии Янина Свидская и глава Сортавальского округа Сергей Крупин.
В Карелии необходимо активизировать работу по созданию новых контейнерных площадок, расширить парк новых контейнеров, обеспечить надлежащее содержание площадок.Работу республики в сфере обращения с отходами оценивает федеральный штаб, созданный при правительстве России.
– В округе за последние 3 месяца фиксируем рост жалоб от жителей на неудовлетворительное содержание контейнерных площадок и несвоевременный вывоз мусора. Пришли к конкретным договоренностям, чтобы улучшить ситуацию. Администрация округа выделит финансирование на строительство 7 новых контейнерных площадок, региональный оператор КЭО, в свою очередь поставит новые баки – 21 штуку, по 3 на каждую контейнерную площадку. Кроме того, будет увеличена кратность вывоза с желтых контейнеров, которые предназначены для сбора вторсырья, – отметила Янина Свидская.
По поручению министра заместитель руководителя КЭО Александр Качалков лично осмотрел контейнерные площадки в городе, проверил соответствие установленным графикам вывоза ТКО, работе техники.