В день Карелии на выставке на ВДНХ расскажут о Петрозаводске, Рускеале и Валааме

Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года. Экспозицию Карелии можно увидеть ежедневно в павильоне № 75 на ВДНХ, а 21 декабря на площадке состоится день республики.

Образовательная программа пройдет в одном из малых залов 75-го павильона.

В 15:00 директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступит с лекцией «Петрозаводск знаменит! Гаскойн велик!». В центре внимания – пушки Александровского завода в истории России.

В 16.00 консультант по комплексному развитию Горного парка «Рускеала» Антон Юшко расскажет про историю создания и успеха парка.

Епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря выступит в 17:00. Темой его лекции станет «Валаам. История и современность». Лекция будет сопровождаться выступлением хора Валаамского монастыря.

Презентация книги-альбома «Русская свадьба Заонежья» с участием фольклорного ансамбля музея-заповедника «Кижи» начнется в 19:30 в павильоне D «Наша культура».

Чтобы принять участие в образовательной программе форума, необходимо получить специальный QR-код и предъявить его при посещении лекции. Код выдают после регистрации на сайте лектория «Знание». Для каждой лекции генерируется отдельный QR-код: «одна лекция – один код».

21 декабря также пройдет праздничная программа «Из Карелии с любовью», посетители смогут попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с сувенирной продукцией .