21 декабря на выставке-форуме «Россия» — День Карелии. Руководитель региона Артур Парфенчиков рассказал о том, чем известна республика и чего достигла сейчас.
– Карелия – это легендарный край. Это место силы, где в суровых северных условиях люди издавна много трудились. Это жемчужина Севера, которая всегда гостеприимно встречала друзей. Нам есть что показать и рассказать. Есть чем гордиться в прошлом и настоящем, – отметил Парфенчиков.
Глава Карелии представил достижения региона. По поручению президента республика создает на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе первую в России цифровую верфь. Литейный завод «Петрозаводскмаш» – единственное в стране поставляет импортозамещающие изделия для сборки дизельных двигателей тепловозов. В Карелии создан первый в стране технопарк в области камнеобработки, карельские камнеобработчики начали выпускать камень для керлинга. Раньше такие камни производили только в Канаде, из шотландского гранита. Теперь у российских спортсменов появятся свои.
Парфнечиков отметил, что в Карелии более одной тысячи месторождений 35 видов полезных ископаемых. За 15 лет построено 26 предприятий по производству щебня и блоков. «Карельский окатыш» производит 20 процентов всех российских железнорудных окатышей.
Не первый год регион сохраняет первое место в стране по выращиванию форели. На Белом море начали выращивать мидии.
В арктические территории Карелии входят 5 северных районов и город Костомукша. Здесь зарегистрировано порядка 70 резидентов, планируемый объем инвестиций составит 98 млрд рублей, предполагается создание более 2400 новых рабочих мест.
Артур Парфенчиков подчеркнул, что реализация многих проектов была бы невозможна без федеральной поддержки и национальных проектов. Сегодня Карелия находится в первой десятке Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах федерации.
Познакомиться поближе с историей, традициями и культурой Карелии гостям выставки «Россия» поможет яркая и насыщенная программа, которую республика представит в течение всего дня.
