1204 карельских семьи в этом году официально признаны многодетными

С начала года в Карелии 1204 семьи получили удостоверение «Многодетная семья». Это семьи, воспитывающие 3-х и более детей, при следующих условиях:

— один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории республики;

— родитель (родители) не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав;

— дети не находятся на полном государственном обеспечении;

— дети в возрасте до 18 лет или до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения.

В Карелии по инициативе главы региона Артура Парфенчикова при установлении статуса многодетной семьи учитываются не только родные или усыновленные (удочеренные) дети, но и приемные дети, пасынки и падчерицы.

Многодетным семьям предоставляется по линии министерства соцзащиты Карелии предоставляют региональный материнский капитал; компенсируют деньгами бесплатное предоставление земельного участка; помогают в оплате газификации (догазификации); дают  помощь на основании социального контракта и ежегодную выплату на приобретение школьных принадлежностей для детей в начальных классах (малоимущие многодетные семьи).

Получить удостоверение «Многодетная семья» можно через Единый портал государственных услуг, обратиться лично в МФЦ или в отделение Центра социальной работы Карелии по месту жительства.