Специалисты регионального Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору рассмотрели обращения от жителей аварийных домов с 1 января по 1 июля 2023 года и произвели перерасчет платы за электроэнергию в размере более 400 тысяч рублей.
Жители нескольких домов, признанных подлежащими сносу, сообщили в Госкомитет о нарушениях при начислении им платы на общедомовые нужды. Специалисты установили, что АО «ТНС энерго Карелия» нарушило жилищное законодательство при начислении платы по строке «ОДН» исходя из показаний общедомовых приборов учета электрической энергии.
— В многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, плата за коммунальные ресурсы производится по установленному нормативу, а не по данным приборов учета. Это связано с тем, что из-за физического износа зданий и инженерных систем жители аварийных домов несут дополнительные издержки для обеспечения благоприятных условий проживания, — прокомментировала начальник отдела контроля и надзора платы Вероника Яковлева.
Всего по результатам рассмотрения поступивших в Госкомитет с 1 января по 1 июля 2023 года обращений жителям аварийных домов возвращено 405 тысяч 800 рублей.
