В новостройках скоро получат благоустроенное жилье больше 350 семей петрозаводчан

По поручению главы Карелии ускорено заселение новых домов  в Петрозаводске.

На этой неделе петрозаводчане начнут получать ключи от квартир в новом доме, который построен на ул. Боровая для расселения аварийного жилья.Дом был построен досрочно, а 26 июля во время прямого эфира глава Карелии поручил ускорить его заселение.

«Поручение исполнено. Ускорено решение всех связанных с заселением вопросов,  вручение ключей новоселам от первого дома на Боровой в Петрозаводске начнется уже на этой неделе», — рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики  Карелии Виктор Россыпнов.

На улицу Боровую, 44 переедут жильцы домов, признанных аварийными до  января 2017 года.  В доме 162 квартиры. Дом оборудован газовой котельной. Разрешение на ввод в эксплуатацию получил и второй 9-этажный дом на 196 квартир, построенный по соседству на улице Боровой. В начале сентября планируют начать передачу квартир.

По данным на 1 августа, в Карелии расселено 6276 человек из 113,7 тыс. кв.м. аварийного жилья. Это порядка 70% от объема, который необходимо расселить в действующей программе, реализуемой по национальному проекту «Жилье и городская среда». Всего в программу включены 153,07 тыс. кв. м. жилья, в котором проживали 9011 человек. Для расселения аварийного жилья продолжается строительство шести домов в Сортавале, Суоярви, Кондопоге, Шуе и Лахденпохье, покупка жилья на вторичном рынке и выплата компенсаций собственникам.