Жители Карелии положительно оценивают итоги борьбы с коррупцией

Об этом стало известно на расширенном заседании Общественной палаты совместно с Управлением по вопросам противодействия коррупции администрации главы Карелии

Участники обсудили состояние противодействия коррупции в регионе, возможные механизмы повышения его эффективности.

О результатах социологического исследования по вопросам коррупции в Карелии в 2022 году рассказал начальник Управления по вопросам противодействия коррупции администрации главы республики Андрей Горенцев.

Согласно статистическим данным, приведенным в ходе доклада, население Карелии положительно оценивает работу руководства региона по противодействию коррупции – 70% опрошенных считают, что она эффективна. На вопрос о том, как изменился за последние два года уровень коррупции в республике, 65% принявших участие в опросе ответили, что он уменьшился. Преобладающее большинство обращавшихся в государственные учреждения граждан из числа опрошенных (87,0%) сказали, что были удовлетворены результатом обращения и не сталкивались с коррупционными проявлениями. Также Андрей Горенцев отметил, что в 2022 году с 40% до 52% увеличилось количество предпринимателей, которые отметили высокую эффективность действий органов власти по противодействию коррупции. Докладчик подчеркнул, что полученные данные социологического исследования будут использованы при планировании деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления Карелии.