Вечный огонь в Петрозаводске теперь будет гореть на природном газе

Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата в Петрозаводске был зажжен 28 июня 1969 года в день 25-летия освобождения города от оккупации.

Все эти годы он работал на сжиженном газе,  теперь его перевели на более надежный и экономичный природный газ. На время наладочных работ огонь перенесли на временную горелку. Его торжественно вернули на мемориал участник Великой Отечественной войны Константин Панов и кадет Карельского кадетского корпуса им. А. Невского Даниил Афанасенко.

 

Вместе с ветераном цветы к Вечному огню возложили глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, депутат Государственной думы Валентина Пивненко, глава Петрозаводска Владимир Любарский, председатель Петросовета Надежда Дрейзис, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин, заместитель генерального директора по строительству и реконструкции ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Бугаенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров, жители карельской столицы.

Для перевода Вечного огня на природный газ работники компании «Газпром» построили газопровод протяженностью 260 метров, в том числе около 160 метров под рекой Лососинка в исторической части Петрозаводска, смонтировали газорегуляторный пункт в парке «Ямка» с интеллектуальным узлом учета газа, произвели настройку и наладку  оборудования и установили новую горелку.