В этом году уже 4550 человек в Карелии проверили здоровье в мобильных флюорографических кабинетах

Три медкомплекса «на колесах» действуют в республике – в Республиканском противотуберкулезном диспансере и в межрайонной больнице Костомукши.

С 3 по 5 мая передвижной флюорограф работал у гипермаркета «Лента» в Петрозаводске. Исследования прошли 327 человек, выявлено две патологии.

— У нас работает две машины, одна обслуживает также и фронт-офисы поликлиники № 1 в микрорайонах Перевалка и Древлянка. Вторая машина выезжает в районы Карелии, в том числе в пункты, где проживает менее 100 человек, – говорит главный врач противотуберкулезного диспансера Екатерина Беляева. – С этого года мы проводим акции в общественных местах Петрозаводска. В мае планируем провести акцию у «Лотос Плазы», в июне – у «Магнита» на Казарменской улице.

Любой желающий без направления и без предварительной записи может сделать флюорограмму в РПТД. При себе нужно иметь только паспорт. Для тех, кому удобнее пройти обследование на выходных, в первое воскресенье каждого месяца в диспансере организован прием специалистов. Информация об актуальных акциях размещается в официальном сообществе в соцсетях. Результаты флюорограммы вносятся в единую электронную медицинскую систему и доступны специалистам поликлиники при диспансеризации.