Технопарк «Карельские продукты» в Петрозаводске заработает к концу года

Глава Карелии Артур Парфенчиков проинспектировал ход строительства технопарка «Карельские продукты» в Петрозаводске. Технопарк, который будет специализироваться на производстве пищевых продуктов, строят на Зареке, готовность составляет около 70 %.

Здесь будут  созданы все условия для организации «чистых производств» по переработке мяса, водорослей, производству биологически активных добавок, сухих завтраков и другого множества продуктов инновационного характера. Как рассказал представитель застройщика Виталий Марков, в июне планируют приступить к внешнему благоустройству территории и асфальтированию дорог. Площадь технопарка составит 13 тыс. кв. м, но в связи с большим количеством желающих стать его резидентом,   рассматривают возможности модернизации и увеличения количества площадей.

— Одним из условий технопарка к резидентам является инновационность производства. Здесь появится первая в Карелии специализированная биолаборатория, и нашим производителям пищевых продуктов больше не нужно будет возить свои образцы в Петербург, – сказал Артур Парфенчиков. – В начале осени мы параллельно начнём приём заявок от резидентов. Проект очень удобный и с точки зрения места расположения, и конфигурации: здесь создадут все необходимые условия для работников, будет своя небольшая котельная, этажи с производствами. Технопарк уже включен в реестр Мипромторга России, резиденты смогут получить федеральные преференции.

Планируется, что к концу года в Карелии также начнет работать технопарк «Онежский» в Кондопоге, который  будет производить упаковку, в т.ч. альтернативу Tetra Pak.