Специальную социальную выплату ежемесячно получают более 4 тысяч медработников Карелии

Мера поддержки, установленная правительством с января этого года, полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты — от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Выплату назначает отделение Социального фонда  по  Карелии. Общая сумма ежемесячно составляет свыше 33 млн рублей.

Социальный фонд выступает оператором выплаты, оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медучреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В реестре указывается сумма выплаты и данные, по которым она рассчитана.

Медработникам не нужно обращаться в Соцфонд. Несмотря на то, что в законодательстве заложены 7 дней на перечисление средств, отделения Социального фонда перечисляют деньги обычно в течение 3 рабочих дней после того, как медицинская организация представляет в фонд реестр работников. Средства переводятся на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медорганизация.