Предприятие в Карелии делает полезные продукты из водорослей Белого моря

Компания ООО «СИБИО» по инновационному методу перерабатывает морские водоросли с добавлением черники, брусники, клюквы и морошки.

По словам директора предприятия Сергея Филина, в водорослях высокое содержание биологически активных веществ в легкоусвояемой форме: альгинатов, фукоиданов, макро- и микроэлементов и витаминов.

Кроме того, у беломорских водорослей содержание минеральных веществ достигает 43%, тогда как у большинства овощей их меньше, например, 10,4% в картофеле, по 7,1% в моркови и помидорах.

Продукты из водорослей Белого моря способствуют выведению из организма тяжелых металлов и токсинов различной природы; нормализуют работу пищеварительной системы, щитовидной железы, уровень сахара в крови; способствуют регуляции жирового обмена, снижению веса и снижению уровня холестерина в крови; улучшают работу сердечно-сосудистой системы и состояние кожи, активируют иммунную систему.

Сергей Филин отметил, что продукция предприятия прошла государственную регистрацию и проходит сертификацию для получения знака «Сделано в Карелии».

Первая партия новых продуктов питания поступит в продажу уже в июне.