Некоторые карельские НКО не будут платить за вывоз отходов

Договоренность об этом достигнута на встрече представителе Карельского экологического оператора и Группы ЭкоЛайн с руководителями некоммерческих организаций.

Плата за вывоз отходов не будет начисляться некоммерческим организациям, которые занимаются социальной деятельностью и не предполагают получение постоянного дохода (к примеру, в виде взносов) и располагающимся в бюджетных учреждениях образования, культуры и досуга, так как у них уже заключен договор на вывоз отходов с региональным оператором.

Освобождят от оплаты услуг по вывозу отходов организации, не имеющие своего помещения и реализующие локальные, грантовые социальные проекты и мероприятия на базе учреждений и площадок, у которых есть действующий договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов.

Для корректировки начислений руководителям НКО необходимо обратиться в ООО «КЭО» по адресу электронной почты info@rotko10.ru. с пометкой «Социальные НКО» и со следующим пакетом документов:

— описание реализуемых социальных проектов;

—  письмо от организации/учреждения, на базе которой располагается НКО, с реквизитами договора на услугу «Обращение с ТКО» с региональным оператором ООО «КЭО» или договор между НКО и учреждением, предоставляющим ей помещение в пользование, в котором обозначено, что расходы за вывоз отходов несёт оно.

Для решения вопроса оплаты услуг за вывоз отходов НКО и индивидуальным предпринимателям, чьи организации зарегистрированы в жилых помещениях, региональный оператор обратился в федеральное министерство природных ресурсов и экологии. На время ожидания ответа начисления таким организациям приостановлены.