Опыт Карелии по сохранению исторической памяти будет использовать Общественная палата России

 Об этом на пленарной сессии регионального форума «Сообщество» заявил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты,  заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ Александр Школьник.

На форуме представители общественных организаций и объединений, некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, организаций военно-патриотической направленности        рассказали о своих инициативах в социальной сфере, работе с незащищенными слоями населения, с молодежью.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что сейчас важно возвращаться к историческим корням, прививать подрастающему поколению любовь к изучению края, семейных ценностей.    Артур Парфенчиков отметил, что власти нужно принимать все решения в диалоге с людьми, с обществом, поддерживая гражданские инициативы. В Карелии действует система грантовой поддержки различных проектов от главы республики.

— Иногда на прекрасную идею, проект не нужны и большие средства, — сказал Артур Парфенчиков. —  Важно то, что человек верит в свое дело, собирает вокруг себя единомышленников, и у него все получается.

В качестве примеров привели работу Фонда им. Арины Тубис, реализацию проекта «Мама – такси» и другие.

Александр Школьник высоко оценил инициативы жителей Карелии.

—  В Карелии, с ее богатейшей историей, есть бесценный опыт, который мы должны транслировать через Общественную палату, музейное сообщество по всей стране. В целом те общественные проекты, которые есть в Карелии, преображают регион и делают республику еще привлекательнее, в первую очередь, для молодежи.