Гостиницу в Медвежьегорске включили в региональный список объектов культурного наследия

Здание гостиницы управления Беломорско-Балтийского канала внесли в список объектов культурного наследия Карелии. Приказ об этом включили в реестр 14 октября. Оно расположено в центре Медвежьегорска и выполнено в стиле пролетарской классики 1920-1930-х годов, сообщает пресс-служба Управления по охране объектов культурного наследия Карелии.
Гостиница управления Беломорско-Балтийского канала.

Многоэтажное здание гостиницы построили в 1936 году за 11 месяцев, предположительно, строителями Беломорско-Балтийского канала. Для приема высокопоставленных гостей оно было оснащено водоснабжением из артезианской скважины, системой канализации, собственной автономной котельной. В гостинице был утраченный сейчас лифт, ресторан, кинозал, бильярдная, тир и зимние сады. На самом верху башни в остекленном павильоне соорудили смотровую площадку с видом на залив Онежского озера.

Во время оккупации Медвежьегорска в 1941-1944 годах здание использовалось под казармы для офицеров финской армии, в левом крыле размещалась конюшня. Во время боевых действий гостиница не получила серьезных повреждений. В послевоенное время, в 1950-х годах, в здании провели реконструкцию. Чтобы разместить в здании школу-интернат, интерьеры гостиницы были частично изменили, черепичная крышу заменили на металлическую. При этом исторический облик здания практически не изменился. Сейчас в нем расположены городская администрация, районный краеведческий музей, торговый комплекс и другие организации, часть помещений не используется.