Экостанции в Петрозаводске перестали принимать стекло

раздельный сбор мусора

Экостанции в Петрозаводске перестали принимать стекло, но многие горожане продолжают приносить свою стеклотару и оставляют ее рядом с контейнерами или даже стараются переложить в контейнер для другого вторсырья.

«Очень просим, пожалуйста, не делайте так. Эти мешки вызывают большое недовольство у магазинов, на территории которых стоят экостанции. Если это продолжится, то они просто могут закрыться», — обратились к горожанам экоактивисты.

✅ООО «ЮВИ ПТЗ»: Шуйское шоссе, 12В, тел.: 8-800-234-07-51 (принимают стеклянные банки и бутылки, стеклобой любого цвета);
✅ООО «Вторичные ресурсы»: пр. Тидена, 1, тел. 8 (8142) 263-595, + 79210153955 (принимают стекло веслом от 1 кг: банки и бутылки, листовое стекло) .

«Прием стекла оказался невозможен из-за конструктивных особенностей экостанций, опытная эксплуатация которых показала, что стекло разбивается, осколки разлетаются внутри и попадают в другие виды фракций. Сбор и транспортировка такого вторсырья очень травмоопасны для сотрудников, осуществляющих вывоз. Это ощутимо повышает трудоемкость и время выгрузки вторсырья из экостанций. Мы знаем, что жители Петрозаводска с радостью сдают стекло на переработку, поэтому будем искать другие способы его приема (не в экостанциях). «, — объясняют специалисты КЕО.

Эковолонтеры советуют покупать меньше товаров в стекле, по возможности копить стекло дома и вывозить на машине, а также напоминают о чате для кооперации по вывозу стекла.

Напомним, что есть чат-бот, который рассказывает, как правильно пользоваться экостанциями в Петрозаводске.

В экостанции по-прежнему можно сдать:

1. Металл:
Можно сдавать: любые металлические изделия: кастрюли, сковороды, консервные банки, алюминиевые банки из-под напитков, автозапчасти, металлические канистры.
Нельзя сдавать: электронику, бытовую технику, аккумуляторы.
2. Пластиковые бутылки
Можно сдавать: только бутылки от напитков с выпуклой точкой на дне. Чистые, прозрачные (бесцветные, зеленые, коричневые).
Обязательно сомните их, чтобы они занимали меньший объем!
Нельзя сдавать: бутылки из-под растительного масла, белые бутылки, прочую упаковку с маркировкой №1.
3. Флаконы, канистры из-под бытовой химии
Можно сдавать: канистры и флаконы из-под бытовой химии с маркировкой ПНД/HDPE/ “2”/шов на дне;
Нельзя сдавать: прочие виды упаковки.
4. Бумага
Можно сдавать: однослойный белый картон, тетради, книги без обложек, газеты, журналы, брошюры, офисная бумага, листовки.
Нельзя сдавать: обои, промасленную, загрязненную бумагу, чеки, салфетки.
5. Картон
Можно сдавать: картонные коробки в сложенном виде.
Нельзя сдавать: обои, промасленную, загрязненную бумагу, чеки, салфетки.

Активисты благодарят всех, кто разделяет отходы и вносит свой вклад в сохранение окружающей среды!