В течение двух лет на развитие дорожной инфраструктуры в Сегежском районе направят 5,5 миллиардов рублей

4 миллиарда рублей дадут из федерального бюджета и 1,5 млрд — из республиканского. Такой объем средств район получит впервые.

Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил качество проводимых работ. Дорожные строители ремонтируют автотрассу регионального значения «Кола», км 748- Сегежа» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».  Уже сняли более 26 тысяч квадратных метров старого покрытия и завершили монтаж водопропускных труб. Асфальтирование участка от федеральной трассы до ГЭС завершат к концу сентября.

Следующим этапом станет ремонт участка почти в 22 километра до Сегежи. Завершить его и все остальные работы планируют в конце следующего года. Строители заменят 197 тысяч квадратных метров асфальта, проведут монтаж 200 метров водопропускных труб, установят 44 дорожных знака, а также нанесут новую разметку.

Также дорожники ведут реконструкцию моста на автотрассе вблизи Ондской ГЭС за счёт федеральной целевой программы «Развития Республики Карелия на период до 2023 года». Сдать его планируют в следующем ноябре. До этого времени автомобили будут двигаться по временному мосту.

При поддержке республиканских властей в Сегеже уже обновили путепровод по Бульвару Советов и отремонтирован мост через реку Онигма в посёлке Черный порог. Также дорожники построят подъезд к гостинично-туристскому комплексу «Сегежа Норд Резорт & Спа», реконструируют Майгубский мост и обновят и улицу Советская в деревне Каменный бор.