В поселке Элисенваара поливают дороги, чтобы стало меньше пыли от перевозки щебня

Минприроды Карелии и представители горнодобывающих предприятий встретились с жителями Элисенваарского сельского поселения в Лахденпохском районе, чтобы обсудить проблемы транспортировки щебня. Местные жители рассказали, что видели несколько грузовых машин, которые везли щебень без использования тентов. Согласно правилам перевозки грузов, все машины со щебнем должны быть затентованы.

Заместитель вице-премьера – министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович  предложил директору предприятия «Карелприродресурс» Игоря Ефремова принять меры. С водителями большегрузов проведен инструктаж о неукоснительном соблюдении правил по перевозке грузов. Теперь все машины тентуются.

К 2024 году предприятие построит собственный погрузочный железнодорожный терминал, который будет располагаться в 9 километрах от поселка.

«Карелприродресурс» ранее профинансировал ремонт местной автодороги, по которой ездят большегрузы. Администрация поселка самостоятельно не могла решить проблему с ремонтом,  у дороги не установлен владелец.      Компания заключила договор с подрядной организацией на работы по скашиванию травы и древесно-кустарниковой растительности на обочинах. Силами компании осуществляется полив дороги 2 раза в день, чтобы снизить количество пыли в воздухе.

Также на встрече с жителями обсудили вопросы логистики щебня. Было принято решение ускорить процесс строительства пути, по которому «Карелприродресурс» будет отгружать продукцию. К 2024 году предприятие построит железнодорожный тупик для погрузки щебня за пределами поселка.

На просьбы жителей Элисенваарского сельского поселения откликнулись и руководители других предприятий по производству щебня: «Яккима-Гранит» ограничит движение машин в часы, когда дети уходят в школу и возвращаются домой.