В петрозаводском медколледже открыли аккредитационно-симуляционный центр

Новую структуру оценил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Аккредитационно-симуляционный центр создан при Петрозаводском базовом медицинском колледже по инициативе главы республики. Здесь выпускники колледжа и  работающие специалисты, которые хотят повысить квалификацию, будут проходить оценку практических навыков и теоретических знаний. В центре есть роботы для оттачивания медицинских манипуляций. Создано несколько площадок по основным направлениям – лечебное и сестринское дело, фармация, лабораторная диагностика, акушерское дело. Оборудованы компьютерные классы и кабинеты экспертов.

В медколледже учится 1400 человек, с сентября студентами станут еще 375 абитуриентов. По целевому направлению колледж будет дополнительно готовить 75 фельдшеров скорой помощи и 25 медсестер для районов.  Без прохождения первичной аккредитации выпускники не могут начать работать, поэтому открытие такого центра очень важно.

Теперь медицинским работникам Карелии не нужно выезжать в другие регионы для прохождения аккредитации.

— Мы получили абсолютно необходимый  центр, который поможет  специалистам поддерживать высокий профессиональный уровень. Это важный элемент в комплексной подготовке медицинских специалистов среднего звена. Сейчас мы много работаем над модернизацией  колледжа. Оборудовали первоклассные учебные мастерские, занимаемся общежитием, за последние годы в два раза увеличили набор на медицинские специальности, открыли филиалы в районах и группы ускоренной подготовки, — сказал Артур Парфенчиков .

С сентября центр начнет проводить первые аккредитационные мероприятия