В этом году станут известны точные границы между Карелией и четырьмя соседними регионами

Это будет итогом пятилетней  совместной работы правительств Карелии, Мурманской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей и территориальных органов Росреестра.

Такая масштабная работа проведена впервые с момента создания этих субъектов РФ, заключению соглашений предшествовала кропотливое описание местоположения границ с привлечением лицензированных организаций.

Юридическое закрепление границ необходимо для избежания разногласий по поводу лесных угодий и полезных ископаемых, которые залегают на сопредельных территориях.

Как рассказала министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская, работу начали с установления границ с Мурманской и Ленинградской областями.

На сегодняшний день сведения об описании местоположения границы между Карелией, Мурманской, Ленинградской, Архангельской  областями внесены в Единый государственный реестр недвижимости, отражены на публичной кадастровой карте и стали доступны для всех заинтересованных лиц. Документы для внесения сведений о границе с Вологодской областью направлены в Росреестр.

Точное описание границы не только способствует упорядочиванию земельно-имущественных отношений, но и повысит инвестиционную привлекательность пяти регионов.