«Росатом» начинает добывать щебень в Карелии

Генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» (горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом») Владимир Верховцев на встрече с главой региона Артуром Парфенчиковым обсудил перспективы сотрудничества в сфере добычи полезных ископаемых. Договоренности закреплены в соглашении о сотрудничестве между правительством республики  и горнорудным дивизионом «Росатома».

По итогам открытого конкурса АО «Эльконский ГМК» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») отобран в качестве генерального подрядчика проекта по созданию предприятия по производству гранитного щебня на месторождении «Братское» в Медвежьегорском районе.

В совместной проработке находятся другие проекты, в том числе по добыче редкоземельных элементов и благородных металлов. Один крупный проект уже находится в высокой стадии готовности.

«Сотрудничество с «Росатомом» в данной сфере позволит эффективнее использовать минерально-сырьевой потенциал Карелии. Со своей стороны мы будем оказывать  поддержку. Кроме того, с руководством РЖД уже обсуждаем развитие примыкающей железнодорожной инфраструктуры» – отметил Артур Парфенчиков.