Произошла авария на ветке газопровода Волхов-Петрозаводск

В 6.20 загорелся участок газопровода  в деревне Таржеполь Прионежского района.

Магистральный трубопровод принадлежит ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург-Волховское», который обеспечивает газом  Петрозаводск и Кондопожский район. На газоснабжение потребителей авария не повлияет. Ситуацию на личном контроле держит глава Карелии Артур Парфенчиков.

В 6.57 газопровод был перекрыт, давление газа было снижено, горение устранено. Пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются.  Руководители профильных министерств и ведомств каждый час докладывают главе Карелии обстановку на месте и мерах по ликвидации аварии.

По данным Минприроды республики, в результате пожара на газопроводе огонь перекинулся на лес. Выгорела лесная подстилка. Угрозы распространения лесного пожара нет.

Как сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов, АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» имеет резервные объемы по снабжению газом.Подача газа ограничена на ряд предприятий.  ПАО «ТГК-1» и Кондопожский ЦБК перешли на резервные источники топлива.  Аварию на газопроводе планируется устранить сегодня к вечеру.