По поручению главы Карелии для карельского Красного креста подберут новое помещение

В этом году организации исполнилось 130 лет. С 2001 года в Карелии ею  руководит Валентина Полищук.  Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с председателем организации деятельность структуры.

Как рассказала  Полищук, Красный крест в Карелии реализует  социальные программы, в том числе по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с социально значимыми заболеваниями, развитию донорского, волонтерского движения, поддержке пожилых граждан, профилактике коронавируса.

Часть проектов осуществляется на федеральные средства. Также есть направления, поддержанные республикой. С прошлого года на грант главы Карелии реализуют проект «Школа Уполномоченных добровольцев», где добровольцев домовых хозяйств обучают курсу оказания первой медпомощи.  Цель проекта- повышение доступности первой медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек, которые проживают на расстоянии более 6 км от ближайшего учреждения здравоохранения.

Таким же навыкам учат студентов и школьников. В этом году обучение должны пройти 5600 человек.

По словам Полищук,  организация столкнулась с проблемой нехватки помещений для обустройства учебных классов и проведения мероприятий по другим программам.          Артур Парфенчиков поручил своему заместителю по внутренней политике Игорю Корсакову подобрать для организации помещение.