Одним из направлений сотрудничества Карелии с Индией станет здравоохранение

Карелию с официальным визитом посетил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Гаурава Кумара. Премьер-министр республики Александр Чепик обсудил с ним перспективы взаимодействия.

 Из Карелии в основном поставляют в Индию бумагу и картон, древесину и изделия из нее. Индия направляет в Карелию продовольственные товары, оборудование, транспорт, продукцию химической промышленности и другие товары. В первом квартале объем внешнеторгового оборота сторон вырос в 8 раз, составив 23,1 млн. долл. США.

Карелия намерена предложить Индии качественные пиломатериалы, свежие, замороженные и вяленые ягоды и грибы, морсы, соки, варенья, мед, морские биоресурсы. Одним из направлений взаимодействия станет сфера здравоохранения. Доставки, по мнению сторон, могут проходить по транспортному коридору «Север-Юг», который соединяет между собой порты Санкт-Петербурга и Астрахани в России, а также индийский порт Мумбаи.

Планируется обмен бизнес-миссиями карельских и индийских предпринимателей.

Гаурава Кумара высоко оценил экономический и предпринимательский потенциал Карелии, отметив готовность к сотрудничеству с карельскими предприятиями. Он подчеркнул, что Индия – одна из крупных стран, которая может быть полезна республике в плане импортозамещения.