Малоимущие карельские бюджетники могут получить единовременную соцвыплату для оплаты части первого взноса по ипотеке

 Минсоцзащиты Карелии внесло изменения в ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2022 год.

Теперь граждане из малоимущих семей (одиноко проживающие граждане),  которые являются сотрудниками учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, имеют стаж работы в бюджетной сфере не менее 5 лет могут получить единовременную выплату для оплаты части первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу). Размер выплаты составляет 300 000 рублей, но не более 50 процентов суммы первоначального взноса. Выплата дается однократно в отношении одного жилого помещения.

Среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) не должен превышать величины прожиточного минимума семьи. Доходы учитываются за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплата предоставляется на приобретение жилого помещения на территории Карелии, в том числе по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору.

Подробную информацию, в том числе список необходимых документов, можно получить в отделениях Центра социальной работы  и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/club184143954 .